您好,欢迎您来到林间号!
官网首页 小额贷款 购车贷款 购房贷款 抵押贷款 贷款平台 贷款知识 手机租机

林间号 > 贷款知识 > 委托贷款 个人所得税(委托贷款利息可以在土地增值税扣除)

委托贷款 个人所得税(委托贷款利息可以在土地增值税扣除)

贷款知识 千际咨询 原创

2022年个人融资方法和工具研究报告,下面是千际咨询给大家的分享,一起来看看。

委托贷款 个人所得税

第一章 理论和概况1.1 融资概念

融资,英文为Financing,指为支付超过现金或转账的购货款而采取的货币交易手段,或者为取得特定资产而筹集资金所采取的货币手段。融资通常指货币资金的持有者和需求者之间,直接或间接地进行资金融通的活动。广义的融资指资金在持有者之间流动,以余补缺的经济行为,它是资金双向互动的过程,包括资金融入(资金的来源)和融出(资金的运用)。狭义的融资指资金的单向融人。

个人融资,主要是在生意进行前和进行中,出现资金缺口,这时就需要融资。融资有不同目的,由于不同融资方式在资金数额、时间、成本等的不同,经营者必须要考虑怎样融资才最适合自己。

1.2 融资方法直接融资:商业票据、直接借贷凭证、股票、债券:基金、股票、银行承兑汇票、对冲基金、银行信用证间接融资:存单、银行信贷、委托贷款、融资租赁:银行信用、商业信用1.3 融资方式保持距离型融资:美国、德国等为代表,证券市场占主导地位关系型融资:日本为代表,银行与企业关系密切股权融资:不通过金融中介机构,借助股票等直接实现资金融通债权融资:企业通过举债筹措资金,资金供给方作为债权人享有到期收回借款本息的融资模式内源融资:政府或公司从内部筹措资金,包括股东股本、这就基金及各种形式的公积金等留存收益外源融资:政府或公司从外部其它经济主体筹措资金的模式,包括发行股票、债券和金融租赁等1.4 融资理论MM理论:一定条件下,企业价值和融资方式无关平衡理论:制约企业无限追求免税优惠或负债最大值的关键:由于债务上升形成的企业风险和费用控制权理论:企业融资结构在决定企业收入支出分配的同时,也决定了企业控制权的分配麦克米伦缺口理论:中小企业在发展过程中存在资金缺口,对资本和债务需求高于金融体系愿意提供的数额不对称信息理论:企业和投资者之间存在信息不对称长期互动假说:中小金融机构一般是地区性的,与地方中小企业长期合作,降低了信息不对称风险S-W模型:假设银行和借款人之间信息不对称,如果银行加息,那就面临逆向选择问题。解决方法:实行信贷配给。第二章 方法和工具

个人融资方法和工具最常见的为从银行融资,按此进行分类分为非银行途径融资和银行途径融资。

2.1 个人非银行途径融资

个人间借款/亲友拆借

适合人群:有固定收入和定期存款,仅仅是一时资金周转困难的人士。

内容特点:如果自己有个好项目想经营,首先想到的是向亲属、朋友借款。这种融资方式适合资金少风险不大且处于简单生产经营和资本积累的初期使用。相比金融工具而言,亲人之间借钱的手续更加简单,大多不需要规范式合同和高昂的利息,大额借款建议主动提出还本付息的条件。

典当融资

融资成本:月利率2.5%-3%,第二个月起按天计算费率。

适合人群:拥有值钱物品且短时间内急需钱用的人士。

内容特点:典当曾是旧社会没落家族的经济来源,现而今,它的大门向所有急等现金用的人士开放。大到房产汽车,小到相机、戒指,只要典当行认定借款人拥有的东西有价值,最快一个小时,就能得到急需的现金。对于抵押品,典当行会告知最后赎回的日期,过了这个日子,东西就归典当行自行处理了。“时间快,手续少”是典当行的一大优势。

消费金融公司

融资成本:不超过央行同期贷款利率的4倍。

适合人群:具有较高收入的人士。

内容特点:设立消费金融公司的目的是为商业银行无法惠及的个人客户提供新的可供选择的金融服务,满足不同群体消费者不同层次的需求,其最主要的特点就是短期、小额、无担保、无抵押。主要范围包括消费者购买家用电器、房屋装修、个人及家庭旅游、婚庆、教育等方面。截至目前,仅北京银行一家向银监会申请设立消费金融公司。为防止消费者过度消费,《试点办法》规定,消费金融公司向个人发放消费贷款的余额不得超过借款人月收入的5倍,而对于此类贷款的利率最高不得超过央行同期贷款利率的4倍,事实上,相比其他短期融资方式,4倍的利率在同等产品中已经属于非常高的利率水平,因此适用于收入较高的人士融资。

信用卡透支

融资成本:年利率约19%。

适合人群:收入不稳定的人士。

内容特点:刷信用卡消费,每月还款不低于最低还款额,这种消费方式成本较高,但门槛却很低。例如一个自由职业者,年收入为20万元,月收入不固定,那么他可以使用信用卡支付日常消费,然后等到年收入确定到达后一次性清偿。但是,信用卡透支消费需要确有收入来源的人使用,如果自身收入低,高昂利率则无法负担。

信用卡分期付款

融资成本:年利率约为9%-15%。

适合人群:收入稳定的人士。

内容特点:收入稳定的工薪族,适合使用信用卡分期付款。例如同样是年收入20万元,如果确定每个月都能收入1.8万元,那么在消费10万元后,可以申请12期的分期付款,然后用每月工资来归还欠款当月摊销额,成本比信用卡透支要低很多。各个银行的信用卡分期手续费不尽相同,例如光大银行和华夏银行的分期手续费为0.5%,多数银行为0.6%,浦发银行为0.7%以上。故有意使用信用卡分期付款,则应重点关注各银行的具体条款选择银行信用卡。使用信用卡分期付款,也有一个缺点,即一般每个月的摊销额都会计入最低还款额,如果没有稳定的收入,建议不要使用分期付款,否则还款压力则会特别大,而如果使用信用卡透支,每个月的最低还款额会逐月下降,相对来说还款压力减少。

保单质押贷款

融资成本:银行同期消费信贷的基准利率。

适合人群:有良好投保习惯、且已经购买长期保险的人士。

内容特点:所谓保单质押贷款,也就是保单所有者以保单作为质押物,按照保单现金价值的一定比例获得短期资金。我国的保单质押贷款主要有两种模式:

一是投保人把保单直接抵押给保险公司,直接从保险公司取得贷款,如果借款人到期不能履行债务,当贷款本息达到退保金额时,保险公司终止其保险合同效力;

另一种是投保人将保单抵押给银行,由银行支付贷款给借款人,当借款人不能到期履行债务时,银行可依据合同凭保单由保险公司偿还贷款本息。

从目前的情况看,可以用来贷款的是具有储蓄功能、投资分红型保险及年金保险等合同生效两年以上的人寿保险;医疗费用保险和意外伤害保险以及财产保险不能质押。一般情况下,投保人可以直接从保险公司获得质押贷款,如果投保人购买的是银行代理保险产品,也可以将保单直接质押给银行。

保险公司的贷款期限一般为6个月,贷款金额不超过保单现金价值的70%,而利率通常为银行同期消费信贷的基准利率。

存单质押

融资成本:年利率约为5.51%。

适合人群:存单即将到期或持有外币存单。

内容特点:存单质押融资方式属于低成本融资方式,但有一点比较受限制,即如果借款人本身有10万元存单,再去拿这个找银行借9万元,在很多情况下,不如直接取出划算。只有两种情况适合采用存单质押的方式融资:

一是存单马上就要到期,如果提前支取,将会损失较多利息,如果使用存单质押方式,可以保全定期存款利率。一般来说,如果是1年期的定期存款,剩余时间超过2个月以上的,不再适合使用存单质押,因为算上各种手续的繁杂,不如直接取款。

还有一种情况,即持有外币存款,由于外币存款不能直接使用,又不想把外币换成人民币,那么使用外币的最佳途径就是存单质押。

2.2 个人银行途径融资

抵押贷款

内容特点:抵押贷款指借款者以一定的物品作为保证向银行取得的贷款。抵押贷款是最常用的贷款方式。抵押物通常为不动产、特别动产,比如:房产、土地、机器设备、交通工具。

适合人群:借款人工作和收入不够稳定,或者贷款额度要求比较高。

代表产品:渣打银行持证抵押贷款业务、工商银行个人房屋抵押贷款、中国民生银行房产抵押贷款。

质押贷款

内容特点:质押贷款与抵押贷款差不多,两者的主要差别在于保证物品不一样。质押物品以动产为主,比如:国债、存单、债券、仓单等。

代表产品:中国民生银行网银自助质押贷款、中国银行国债质押贷款、光大银行个人有价单证质押贷款

信用贷款

内容特点:信用贷款是银行向资信良好的借款人发放的无需提供担保,以借款人的信誉发放的贷款。由于信用贷款风险较大,银行对借款方的信用状况、经济前景等情况有较高的要求。一般要提供经济收入证明(工资卡或者每月银行账号流水单),贷款额度一般是你月收入的5-10倍,如果借款人是公务员性质的工作,有可能获得更高额度。

适合人群:借款人有稳定的工作和收入,贷款额度要求不高。

代表产品:平安银行“新一贷”个人信用贷款、招商银行信用贷款、广发银行“自信一贷”消费类信用贷款。

担保贷款

内容特点:担保贷款指由第三方依法提供担保而发放的贷款,借款人不需要提供抵押(质押)。

零售贷款

内容特点:又称零售贷款业务,是指银行向符合贷款条件的自然人发放的用于个人消费、生产经营等用途的本、外币贷款。

委托贷款

内容特点:所谓委托贷款就是投资方在银行为项目方设立一个专款账户,把钱打到专款账户里面,委托银行放款给项目方。这个是比较好操作的一种融资形式。通常对项目的审查不是很严格,要求银行作出向项目方负责每年代收利息和追还本金的承诺书。

2.3 银行融资产品

渣打银行

贷款内容:渣打银行现贷派,无抵押,无担保贷款,最高可贷50万。

申请条件:

贷款人必须年满22-60周岁。具有中国国籍(不含港、澳、台居民)。贷款人在北京、上海、深圳、广州、苏州、天津、南京、杭州、成都、重庆、厦门、珠海、南昌或大连具有稳定的职业和收入。在现单位工作满3个月,税前月收入3000元以上。用途证明:银行会问贷款的用途,并在贷款放款后要求提供发票。

平安银行

贷款内容:平安易贷险无抵押,贷款的额度是1万-15万,承保的贷款可用于任何合理的个人或家庭消费,上班族、个体工商户和私营企业的一些经营需求均可申请贷款,如旅游、学习进修、房屋装修等。

申请条件:

具有中国国籍(不含港澳台居民)。年龄在21-55周岁。在申请城市生活,在现单位工作满6个月。月收入满2000元。

工商银行

个人信用贷款:中国工商银行向资信良好的客户发放的无需提供担保的人民币信用贷款。贷款起点金额为1万元,贷款期限最长可达3年。具备循环贷款功能:一次申请,循环使用,随借随还,方便快捷,并可通过商户POS和网上银行等渠道实现贷款的自助发放。

个人质押贷款:中国工商银行向客户发放的以合法有效的质押品为担保的人民币贷款。质物多样:银行存款、国债、理财产品、黄金、人寿保险单、个人外汇买卖资金等均可作为质押物;贷款额度单笔最高1000万元。其中,网上银行个人质押贷款单户贷款最高100万元,最长可达3年,具备循环贷款功能。

民生银行

贷款内容:向中小企业主、个体工商户等经营商户提供的快速融通资金、安全管理资金、提高资金效率等全方位的金融服务产品。民生银行贷款金额原则上不设最高额限制,期限最长可达10年,支持抵押、质押、保证、联保等11种担保方式;贷款额度支持随借随还功能,贷款资金可循环使用。

交通银行

贷款内容:“e贷在线”个人出国保证金贷款是交通银行向借款人发放的,用于客户办理签证时需提交存(贷)款证明所需资金的人民币贷款。贷款金额最高不超过100万元,且最高不超过存(贷)款证明所需金额。贷款用于开立旅游、探亲签证所需存(贷)款证明的,贷款期限最长1年;用于开立留学或移民签证所需存(贷)款证明的,最长5年。

邮政银行

贷款内容:中国邮政储蓄银行向单一借款人发放的金额较小的贷款,分为农户小额贷款和商户小额贷款;农户小额贷款是指向农户发放的用于满足其农业种植、养殖或者其他与农村经济发展有关的生产经营活动资金需求的贷款;商户小额贷款是指向城乡地区从事生产、贸易等活动的私营企业主(包括个人独资企业主、合伙企业个人合伙人、有限责任公司个人股东等)、个体工商户等微小企业主发放的用于满足其生产经营资金需求的贷款。农户贷款最高5万元,商户贷款最高10万元。贷款以月为单位,1个月至12个月。

第三章 实务和要点

实务中个人融资方式以银行渠道为主,因此笔者重点介绍银行渠道参与及申请方式。

3.1 融资选取

第一步:了解渠道,了解利率等特性,了解活动周期。渠道一般会分为线上和线下,线下渠道包含柜台、卡员、一体机,线上渠道包含官网、客户端、微信、支付宝、第三方平台等。申请的时候要根据自己的情况选择,比如芝麻分600分以上,建议优先支付宝渠道,或微粒贷有额度,则建议微信渠道。不论是何种状况、条件、资质,要结合当前的情况去申请。每家银行的卡种都很多,有新卡、老卡、做活动的卡和联名卡,女性就选择女性专属卡,男性就根据名下资产和自身条件来选择,有车的就选车主卡,有房的就选白金卡。

第二步:分析个人的资质和征信,选择融资方向。对自身进行征信分析,其次是个人资质条件的分析,一般我们就通过这些板块逐一分析自身特点,明确满足何种融资条件。

第三步:实施具体实操,即参与银行贷款办理,具体流程见下方3.2融资参与。

3.2 融资参与

通用申请方式

第一步:准备相关资料。个人首先准备好向银行贷款所需的资料,一般包括借款申请书、身份证、户口薄、收入证明、婚姻状况证明等材料,有配偶的,还需提供配偶的身份证和户口薄。如果是抵押贷款的,需要出具抵押物的产权证;如果是免担保贷款的,需要提供良好的信用记录。

第二步:办理申请。准备好相关资料后,带着相关资料可以到银行或银行委托的律师事务所操持贷款申请向银行交验相关资料和缴纳各项费用后,需要与银行签订贷款合同,并以此作为约束双方的法律性文件。

第三步:货款审查。首先由银行委托的律师事务所对申请进行初审,如果合格则由银行进行最后的贷款审批;如果审查不合格,则银行将退回客户的相关资料和所收取的费用。

第四步:办理其它法律手续。除合同之外,客户还需办理一些法律手续。然后就是银行放款。法律依据:《个人贷款管理暂行办法》第十一条,个人贷款申请应具备以下条件:

(一)借款人为具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民或符合国家有关规定的境外自然人;

(二)贷款用途明确合法;

(三)贷款申请数额、期限和币种合理;

(四)借款人具备还款意愿和还款能力;

(五)借款人信用状况良好,无重大不良信用记录;

(六)贷款人要求的其他条件。

《个人贷款管理暂行办法》第十二条,贷款人应要求借款人以书面形式提出个人贷款申请,并要求借款人提供能够证明其符合贷款条件的相关资料。

信用贷款申请方式

第一步:申请信用贷款。借款人应当携带借款材料到银行或其他金融机构提交申请并填写贷款申请表。其中借款人所需要携带的借款材料有:

(1)贷款申请审批表

(2)借款人有效身份证及复印件

(3)居住地址证明(户口簿或近三个月的房租、水费、电费、煤气费等收据)

(4)职业和收入证明(工作证件原件及复印件;银行代发工资存折等)

(5)有效的联系方式及联系电话

(6)在工行开立的个人结算账户凭证

(7)银行或贷款公司规定的其他材料

第二步:审批。银行或其他金融机构对借款人的征信记录以及其他材料进行审核。审批一般是检查借款人提交的各项资料,要准备是否齐全,还有检查资料上的公章是不是不够清晰。如果资料不真实、有效、完整,机构会退回这些资料,并进行解释。如果资料准备齐全,并且原件和复印件上的签署姓名一致,经办人员会填写交接单,审核就会进行下一个阶段。

第三步:信用评估。借款人的整体资质情况包括征信记录和社会信用,比如是否负债、还款的来源是否可靠、所贷款的用途是否合法等。一般也会对借款方的经济收益、未来发展的前景等情况做详细的考察。

第四步:签署。当审批通过后,借款人与银行签订借款协议,银行就会给予借款人贷款额度。

第五步:放款。获得贷款额度后向银行或金融机构提出用款申请,最终以转账的方式发放到借款人银行卡上。

抵押贷款申请方式

第一步:判断抵押物的范围:

1、抵押人所有的房屋和其它地上定着物;2、抵押人正在建造中的房屋或者其他建筑物;3、抵押人购买的预售房屋;4、抵押人所有的国有土地使用权;5、抵押人所有的汲取设备、交通工具和其他财产;6、依法可以抵押的其他财产。

第二步:提交抵押人应提交的材料:

1、抵押人为法人的需提交下列材料:

(1)营业执照及最近年度的年检证明(副本及复印件、必备)。

(2)组织机构代码证书及最近年度的年检证明。

(3)税务登记证明及最近年度的年检证明。

(4)法定代表人身份证明及签字样本或印鉴(必备)。

(5)企业章程。

(6)抵押人同意提供抵押担保的书面文件(必备)。

(7)抵押人对抵押物享有所有权、使用权或者依法处分权的权属证明。

(8)抵押人所有的国有土地使用权证和房屋所有权证(必备)。

2、抵押人为自然人的需提交下列材料:

(1)抵押人及配偶的有效身份证件(居民身份证)。

(2)抵押人的居住证明(户口簿)和结婚证明。

(3)抵押人及配偶同意提供抵押担保的书面文件。

(4)抵押人所有的国有土地使用权证和房屋所有权证。

第三步:办理财产抵押应注意的事项

1、以共有财产抵押的,应由共有人同意抵押的书面文件。

2、以集体所有制企业的财产抵押的,应由该企业职工代表大会同意抵押的书面决议。

3、以乡镇(村)企业厂房和集体土地使用权抵押的,应有乡镇(村)出具并经村民代表大会审议通过的同意抵押的书面文件。

4、以有限责任公司、股份有限公司的财产抵押的,应有该公司董事会或股东大会依据公司章程作出的同意抵押的书面决议。

5、以承包经营企业的财产抵押的,应有发包方同意抵押的书面文件。

6、以尚在海关监管期内的进口设备或货物为抵押物的,还应有该设备或货物的原始产地证、买卖合同、付款凭证、运输单据、商品检验证明、主管海关审批单据及核准抵押的书面证明。

7、以已出租的财产抵押的,还应有证明租赁在先的事实以及抵押人已将设定本次抵押告知承租人的书面文件。

8、以预售房屋抵押的,应有商品房预售许可证及生效的预购房屋合同。

9、以在建工程抵押的,应有国有土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设许可证;证明已交纳的土地使用权出让金或需交纳的相当于土地使用权出让金的款额、已投入在建工程的工程款、施工进度及工程竣工日期、已完成的工作量和工程量等事项的书面材料;建设工程承包合同及证明建设工程价款预、决算及拖欠情况的书面材料。

10、以机动车辆抵押的,还应有机动车登记证书。

11、以机器设备、原辅材料、产品或商品以及其他动产抵押的,还应有抵押物的所有权或者使用权证明以及抵押物的存放状况资料。

第四步:展开抵押担保的调查评审

1、应综合考虑借款人的资信状况、偿债能力、贷款期限、贷款风险度,抵押物所处位置、使用年限、折旧程度、功能状况、估价可信度、变现能力、变现时可能发生的价格变动、变现费税等因素,根据抵押物的不同种类确定合理的抵押率。

(1)个人房产及国有土地使用权证(出让方式)的抵押率不得超过80%(参考房产评估机构评估书和实际购房价款,以本公司内部评估为准,下同)。

(2)个人房产及国有土地使用权证(划拨方式)的抵押率不得超过50%

(3)个人房产及集体土地使用权证的抵押率不得超过50%。

(4)厂房及国有土地使用权证(出让方式)的抵押率不得超过70%。

(5)厂房及国有土地使用权证(划拨方式)的抵押率不得超过50%。

(6)以在建工程作抵押,抵押率不得超过70%;

(7)车辆等交通运输工具的抵押率不得超过50%;

(8)机器设备及其他动产的抵押率不得超过50%。

2、特别支持措施

(1)对于经营初期的大户及黄金客户,信用好,还贷及时的,以个人房产证及出让方式的国有土地使用权抵押的,其抵押率可上浮至90%,并且以本公司内部认证的房地产评估机构出具的现场评估报告书为基价。

(2)经今后评定为信用等级在A+级以上的微小企业,以厂房及出让方式的国有土地使用权证抵押的,其抵押率可上浮至90%,并且以本公司内部认证的房地产评估机构出具的现场评估报告书为基价。

(3)协议作价。(1)和(2)款中的客户经过一段时间的运作,其生产经营状况和信用记录状况皆良好的,也可采用协议作价的办法来确定抵押价值,其抵押率也可以上浮至90%。

3、应对抵押人的主体资格、意见表示、授权情况,抵押物的权属、清单等相关文件和手续进行审查,确定其真实性,完整性、合法性和有效性。

第五步:进行抵押物的登记

抵押物要以有关部门办理抵押登记才有效,贷款经办人(调查岗)应与抵押人一同前往有关部门办理抵押登记,并亲自拿回产权证和抵押登记证明书。

1、房地产抵押登记机关为市、区房管局和县国土资源局。

2、在建工程抵押登记机关为市国土资源局和县规划建设局。

3、车辆抵押登记机关为市交通局车管所。

4、设备和其他动产抵押登记机关为区工商局。

5、进口设备和货物抵押登记机关为主管海关

6、位于农村的个人私有房产抵押登记为公证处(办理抵押公证)

第六步:进行抵押物的保管

1、房地产产权证书封包后,填写交接清单并加盖双人私章(客户经理和出纳)交出纳入库(保险箱)保管,并登记抵押物保管登记薄。

2、抵押物由抵押人占管的,贷后检查岗应定期检查抵押物的使用、管理和变化情况

3、贷后检查抵押人及抵押物的主要内容:

(1)抵押人涉及重大经济纠纷,经营范围与注册资本变更,股权变动

(2)抵押人经营机制或组织结构发生变化。

(3)抵押人破产、歇业、解散、停业整顿、营业执照被吊销、被撤消。

(4)抵押人章程、法定代表人、住所等发生变更。

(5)抵押物的权属发生争议。

(6)抵押物毁损、灭失、价值减少或者被征用

(7)抵押的在建工程竣工或者形成新增财产。

(8)抵押物被再设立抵押、质押、或被出租、转让、馈赠。

(9)抵押物被有关执法机关依法查封、扣押。

(10)抵押权受到或可能受到来自任何第三方的侵害。

4、抵押权存续期间客户经理要密切关注上述情况的发生,及时向公司领导汇报,以采取相对应的策略、措施,向有关机关主张权利。

第七步:实现抵押权

1、借款合同履行期限届满,借款人未能按期归还贷款本息的,可依法向人民法院申请抵押权,变卖或拍卖抵押物优先受偿贷款本息以及相关费用。

2、处分抵押物所得价款不足以清偿贷款本息及相关费用的,应当向借款人继续追偿其不足部分;清偿后尚有剩余的,应退还给抵押人。

3、抵押担保的贷款本息清偿后,应当与抵押人向原登记机关办理注销登记,并将相关抵押物权属证明及证件交还抵押人,办妥交接手续。

Cover Photo by Mathieu Stern on Unsplash

委托贷款利息可以在土地增值税扣除

习题 1·计算问答题(土地增值税)

某房地产开发公司注册地在A市,2021年7月对其在B市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:

(1)2020年1月,公司经“招拍挂”以45000万元取得该房地产项目土地使用权,并缴纳了契税。

(2)自2020年4月起,对受让土地60%的面积进行一期项目开发,发生开发成本10000万元(其中包含归属于幼儿园的开发成本200万元,该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府。发生管理费用400万元、销售费用600万元、银行贷款凭证显示利息支出800万元(能够按房地产项目计算分摊)。

(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入65000万元,允许扣除的有关税金及附加447.34万元,已预缴土地增值税1450万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他房地产开发费用的扣除比例为5%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)回答该公司办理土地增值税纳税申报的时间和地点。

时间:土地增值税的纳税人应当在签订房地产转让合同后7日内进行纳税申报。

地点:土地增值税的纳税人应当向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。即向B市税务机关申报。

【知识链接】土增税相关的纳税义务时间、期限等

1.纳税申报:纳税人应在转让房地产的合同签订后7日内向房地产所在地主管税务机关申报纳税。

2.清算期限:

(1)凡符合应办理土地增值税清算条件的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

(2)凡属税务机关要求纳税人进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在接到主管税务机关下发的清算通知之日起90日内,到主管税务机关办理清算手续。

(2)回答造幼儿园的成本是否可以扣除?简要说明理由。

建造幼儿园的成本可以扣除。理由:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的幼儿园建成后无偿移交给政府的,其成本、费用可以扣除。

(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付金额。

取得土地使用权所支付的金额包括地价款和取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用。房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

凡是分期开发、分期销售的,取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本、房地产开发费用均应当按照配比原则进行扣除。允许扣除的取得土地使用权支付金额=(45000+45000×5%)×60%=28350

(4)计算公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

房地产企业新建房扣除项目包括五项:取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金、财政部规定的其他扣除项目。

取得土地使用权支付金额=28350(万元)

房地产开发成本=10000(万元)

房地产开发费用=800+(28350+10000)×5%=2717.5(万元)

加计扣除=(28350+10000)×20%=7670(万元)

扣除项目金额合计数=28350+10000+2717.5+44734+7670=49184.84(万元)。

(5)计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

(5)增值额=65000-49184.84=15815.16(万元)

增值率=15815.16÷49184.84×100%=32.15%,适用税率为30%,速算扣除系数为0。

应补缴的土地增值税=15815.16×30%-1450=3294.55(万元)。


习题 2·计算问答题(土地增值税)

某市房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年开发一栋写字楼,相关资料如下:

(1)购买土地使用权支付出让金68000万元(已取得省级财政部门监制的财政票据),按照规定缴纳了契税,使用该土地面积的80%开发写字楼,写字楼面积共50000平方米。

(2)开发过程中发生建筑安装工程费4280万元,基础设施及公共配套设施费980万元,开发间接费用260万元,2021 年10 月底全部完工。

(3)发生销售费300万元,财务费用180万元,管理费用220万元;该房地产开发公司不能按房地产项目计算分摊利息支出。

(4)该工程完工后即开盘销售,销售写字楼35000平方米,取得含税销售收入150000万元,建造过程中全部可抵扣的进项税额为4500万元。当地允许扣除地方教育附加。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为4%,当地政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)计算该房地产开发公司 2021年计算土地增值税时准予扣除的取得土地使用权支付的金额。

凡是分期开发、分期销售的,取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本、房地产开发费用均应当按照配比原则进行扣除。

实际扣除取得土地使用权所支付的金额=取得土地使用权所支付的全部金额×(已开发土地面积÷全部土地面积)×(已售房建筑面积÷全部房建筑面积)

准予扣除的取得土地使用权支付的金额=[68000×(1+4%)×80%×35000/50000=39603.2(万元)

(2)简要说明房地产开发成本包含的项目。

房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(含土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

(3)计算该房地产开发公司2021年计算土地增值税时准予扣除的房地产开发成本。

准予扣除的房地产开发成本=(4280+980+260)×(35000÷50000)=3864

(4)房地产开发公司2021年计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用。

准予扣除的开发费用=(39603.2+3864)×10%=4346.72(万元)

(5)算该房地产开发公司2021年计算土地增值税时准予扣除的与转让房地产有关的税费。

增值税销项税额=(150000-68000×80%×35000÷50000)÷(1+9%)×9%=9241.1(万元)

增值税应纳税额=92411-4500×35000÷50000=6091.1(万元)

城建税及附加=6091.1×(7%+3%+2%)=730.93(万元)

(6)计算该房地产开发公司 2021 年应缴纳的土地增值税。

(6)加计扣除金额=(39603.2+3864)×20%=8693.44(万元)

扣除项目金额合计=39603.2+3864+4346.72+730.93+8693.44=57238.29(万元)

不含增值税收入=150000-92411=140758.9(万元)


习题 3·计算问答题

A 市某制造厂为增值税一般纳税人,2021年7月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:

(1)该厂房于2014 年3月购进,会计账簿记载的该厂房人账的固定资产原价为3200万元账面净值640万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该制造厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为2400万元,缴纳契税 72万元。

(2)转让厂房取得含税收入6200万元。该制造厂选择简易计税方法计税。

(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为7600万元,该厂房4成新。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

(1)计算该制造厂转让厂房应缴纳的增值税。

纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)÷(1+5%)×5%。

转让厂房应缴纳的增值税=(6200-2400)÷(1+5%)×5%=180.95万元

(2)购买该厂房时支付的契税在计算土地增值税时可否作为“与转让房地产有关的税金项目予以扣除?说明理由。

不能作为与转让环节有关的税金扣除。

理由:转让购置的不动产,有评估价格的情况下,购置时已经缴纳的契税包含在评估价格中,故不再作为“与转让环节有关的税金”扣除。

(3)制造厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金(不考虑印花税、地方教育附加)。

准予扣除的转让环节的税金=180.95×(7%+3%)=18.1(万元)

(4)计算该制造厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额合计数。

评估价格=重置成本价×成新度折扣率=7600×40%=3040(万元)

准予扣除项目金额合计=3040+181=3058.1(万元)。

(5)计算该制造厂转让厂房应缴纳的土地增值税。

(5)增值额=6200-180.95-3058.1=2960.95(万元)

增值率=2960.95÷3058.1×100%=96.82%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

该制造厂转让厂房应缴纳土地增值税=2960.95×40%-3058.1×5%=1031.48(万元)。


习题 4·计算问答题

某商贸企业因资金链断裂,于2021 年12月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入50000万元。2015年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额12000万元(不能提供有效凭据),开发成本8000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为40000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加285.71万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。

土地增值税时该商场的评估价格=40000×70%=28000万元

(2)土地增值税时是否能扣除取得土地使用权所支付的金额12000万元,并说明理由。

不允许扣除,理由:非房地产企业转让自建的商品房不能提供取得土地时的有效凭据的不允许扣除

(3)计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计数。

允许扣除的项目金额合计数=28000+285.71=28285.71(万元)

(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。

增值额=50000-28000-285.71=21714.29万元

增值率=21714.29÷(28000+285.71)=76.77%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%

转让商场应缴纳的土地增值税=21714.29×40%-28285.71×5%=7271.43(万元)。


习题 5·计算问答题

某市油田企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务;

(1)开采原油100万吨,销售原油88万吨(其中包括从低丰度油田开采的原油8万吨),每吨不含税售价1800元,共取得不含税销售收人158400万元。企业已分别核算。

(2)销售柴油80000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油20000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油40000升。企业已分别核算。

(3)将从非低丰度油田开采的原油5万吨移送用于加工生产成品油。

(4)由于资金紧缺,将2年前购入的大型开采设备进行融资性售后回租,该设备购入时原值1000万元(已抵扣进项税额),与融资租赁公司(一般纳税人)签订合同约定设备不含税售价800万元,租赁期10年,每年10月支付全年租金97万元(含税),并按全部租金开具了增值税发票。

(5)进口原油支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前运输费25万元、保险费6万元、另支付购货佣金80万元,缴纳进口关税200万元。

(其他相关资料:原油资源税税率6%;柴油消费税税率12元/升)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。

对从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征 20%。

业务(1)应缴纳的资源税=80×1800×6%+8×1800×(1-20%)×6%=9331.2万元

(2)判断业务(2)资源税、消费税如何进行税务处理?并说明理由及计算相关税额。

销售柴油、生物柴油、纯生物柴油不属于资源税的征税范围,但是属于消费税的征税范围。从2009年1月1日起,对符合条件的纯生物柴油免征消费税。

应纳消费税=(80000-40000)×12÷10000=4.8(万元)。

(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。

将自产原油移送用于加工生产成品油(非资源税应税产品),视同销售计算缴纳资源税。

业务(3)应缴纳的资源税=1800×5×6%=540万元

(4)说明业务(4)中双方如何进行增值税税务处理?并计算相应税额。

融资性售后回租业务中,承租方销售资产的行为不缴纳增值税;出租方提供融资性售后回租服务按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。

融资租赁公司应确认的销项税额=(97×10-800)÷(1+6%)×6%=9.62(万元)。

(5)判断业务(5)是否应当缴纳资源税、增值税?并说明理由。

资源税进口不征、出口不退,但进口原油(有形动产)应当缴纳增值税。

应纳增值税=(2000+25+6+200)×13%=290.03(万元)。


习题 6·计算问答题(资源税——视同销售的情形下资源税计算)

某矿山企业为增值税一般纳税人,2021 年 11 月发生业务如下:

(1)销售自采铜矿原矿 3000吨,不含增值税单价0.06万元/吨。销售自采铜矿原矿加工的铜矿选矿150吨,取得不含增值税销售额600万元。

(2)销售自采的铝土矿原矿10万吨,含税单价为0.016万元/吨,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用7650元(取得增值税发票)。用自采的锌矿原矿加工成锌矿选矿。对外销售7万吨,不含税单价为1.75万元/吨。

(3)开采锡矿原矿500吨,本月销售锡矿原矿300吨,取得不含税销售额750万元;将100吨锡矿原矿移送加工成锡矿选矿90吨,本月全部销售,取得不含税销售额320万元。将50吨锡矿原矿对外投资,剩余锡矿原矿留存待售。

(4)开采钨矿原矿20万吨,将其中的15万吨钨矿原矿加工为钨矿选矿10万吨,对外销售钨矿选矿5万吨,取得不含税销售额60万元;无偿赠送给关联企业钨矿选矿3万吨。

(其他相关资料:铝土矿原矿资源税税率为6%;锌矿选矿资源税税率为5%;铜矿原矿资源税税率为5%,铜矿选矿资源税税率为3%;钨矿选矿资源税税率为6.5%;锡矿原矿资源税税率为6.5%,锡矿选矿资源税税率为3%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。

业务(1)应缴纳的资源税=3000×0.06×5%+600×3%=27万元

(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。

业务(2)应缴纳的资源税=10×0.016÷(1+13%)×6%×10000+7×1.75×5%×10000=6209.96万元

(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。

业务(3)应缴纳的资源税=750×6.5%+50×750÷300×6.5%+320×3%=66.48万元

(4)计算业务(4)应缴纳的资源税。

业务(4)应缴纳的资源税=60×6.5%+3×6.5%×60÷5=6.24万元


习题 7·计算问答题(增值税+消费税+资源税)

地处市区的某油田企业为增值税一般纳税人。2022 年3月生产经营业务如下:

(1)销售自产原油取得含税收入2340万元;支付不含税运输费用10万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。

(2)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。

(3)将自产原油1万吨直接加工成汽油1700吨,对外销售,取得不含税销售额400万元。

(4)用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。

(5)购置炼油机器设备,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税价款1000万元;支付运输企业(一般纳税人)运输费用,取得增值税专用发票注明不含税价款8万元。

(其他相关资料:该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,原油资源税税率6%;汽油1吨=1388升;汽油消费税税率1.52元/升;本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额。题中涉及的原油均为同类同质原油)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)判断业务(1)是否缴纳增值税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

业务(1)需要缴纳增值税、资源税

当月应纳资源税=2340÷(1+13%)×6%=124.25(万元)。

销项税额=2340÷(1+13%)×13%=269.2(万元)。

(2)判断业务(2)是否缴纳增值税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

将原油移送用于生产加工成品油不征增值税,但征收资源税;开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税,不征增值税。将开采的原油对外投资,视同销售,征收资源税、增值税。

应纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。

销项税额=12×1650×13%=257.4(万元)。

(3)判断业务(3)是否缴纳增值税、消费税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

原油加工成汽油,视同销售原油,缴纳资源税,但不缴纳增值税、消费税。销售汽油属于增值税、消费税的征税范围,征收增值税、消费税,不征收资源税。

应纳资源税=1×1650×6%=99(万元)。

应纳消费税=1700×1388×1.52+10000=358.66(万元)。

销项税额=400×13%=52(万元)。

(4)判断业务(4)是否缴纳增值税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

业务(4)需要缴纳增值税、资源税

换取汽车的行为,资源税视同销售,增值税也视同销售,征收资源税、增值税。

应纳资源税=10×1650×6%+10000=0.10(万元)。

销项税额=10×1650×13%÷10000=0.21(万元)。

(5)计算当月应缴纳的增值税额。

销项税额=269.2+257.4+52+0.21=578.81(万元)

可抵扣的进项税额=10×9%+1000×13%+8×9%=131.62(万元)。

应纳增值税额=57881-131.62=447.19(万元)。

(6)计算当月应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。

城建税、教育费附加及地方教育附加=(447.19+358.66)×(7%+3%+2%)=96.70(万元)。


习题 8·计算问答题(增值税+消费税+关税+车辆购置税)

位于县城的某油气田企业为增值税一般纳税人,2022年1月发生下列业务:

(1)外购化工原料取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额为3000万元,支

付运费,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明不含税金额为30万元。

(2)进口原油1500吨,支付买价共计1800万元,支付境外运费和保险费60万元,支付进口关税90万元和进口增值税后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明不含税金额为25万元。

(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一般纳税人)进行原油勘探,支付勘探费,取得增值税专用发票注明不含税金额为150万元。

(4)外购油田运输专用车自用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票,注明价税合计80.8万元。

(5)进口5辆小汽车供管理部门使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。

(6)开采原油2000吨,当月销售1000吨,取得不含税销售收入3360万元

(7)开采原油过程中使用100吨原油用于加热,领用1000吨原油用于加工成品油。

(8)生产人造石油8000吨,当月销售7000吨,取得不含税收入3600万元。

(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售2500吨,取得不含税收人2100万元。

(10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部对外销售,开具普通发票注明价税合计金额1000万元。

(其他相关资料:进口小汽车的关税税率是20%,消费税税率5%;原油和天然气的资源税税率均为6%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算该企业当月进口环节应缴纳的消费税额。

该企业当月进口环节应缴纳的消费税额=30×5×(1+20%)÷(1-5%)×5%=9.47(万元)

(2)计算该企业当月应缴纳的资源税额

业务(6):销售开采的原油,应纳资源税=3360×6%=201.6(万元):

业务(7):用于加热的原油免征资源税,用于加工成品油的原油,应视同销售缴纳资源税,计税销售额为同类应税资源的平均销售价格,应纳资源税=3360×6%=201.6(万元);

业务(8):人造石油不属于资源税的征税范围,不缴纳资源税;

业务(9):销售三次采油,资源税减征30%,应纳资源税=2100×6%×(1-30%)=88.2(万元);

业务(10):销售自采的天然气,应纳资源税=1000÷(1+9%)×6%=55.05(万元):

该企业当月应缴资源税合计数=2016+2016+882+55.05=546.45(万元)。

(3)计算该企业当月国内销售环节应缴纳的增值税额。

业务(1):可以抵扣的进项税=3000×13%+30×9%=392.7(万元);

业务(2):进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税=(1800+60+90)×13%+25×9%=255.75(万元);

业务(3):工程勘察勘探服务属于现代服务,可以抵扣的进项税=150×6%=9(万元);

业务(4):外购油田运输专用车,可以抵扣的进项税=80.8÷(1+13%)×13%=9.3(万元);

业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5×30×(1+20%)÷(1-5%)×13%=24.63(万元)。

可以抵扣的进项税额合计数=392.7+255.75+9+9.3+24.63=691.38(万元)。

销项税额:

业务(6):销项税额=3360×13%=436.8(万元):

业务(7):用于加热以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税:

业务(8):销售人造石油,销项税额=3600×13%=468(万元):

业务(9):销售三次采油,销项税额=2100×13%=273(万元);

业务(10):销售天然气,适用低税率9%;销项税额=1000÷(1+9%)×9%=82.57(万元)。

销项税额合计数=436.8+468+273+82.57=1260.37(万元)。

该企业当月国内销售环节应缴纳的增值税=1260.37-691.38=568.99(万元)。

(4)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

该企业当月应缴城市维护建设税及附加=568.99×(5%+3%+2%)=56.90(万元)。

(5)计算该企业当月应缴纳的车辆购置税。

该企业当月应缴车辆购置税=80.8÷(1+13%)×10%+5×30×(1+20%)÷(1-5%)×10%=261(万元)。


习题 9·计算问答题(增值税+消费税+资源税)

某石化生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月生产经营业务如下,

(1)在外省乙地开采原油8000吨,对外销售6000吨,不含税销售额3000万元。合同规定,采用分期付款方式结算,每月16日为付款日,8 月份收款为合同总金额的50%,其余款项分别在9月和10月等额收回。本月实际收到货款1200万元。

(2)本地开采原油30万吨,对外销售原油12万吨并取得不含税销售收入14400万元,用开采的同类原油10万吨加工生产成汽油4万吨。

(3)开采天然气100万立方米,开采成本为75万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%。

(4)购置炼油机器设备5台,每台单价36万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明不含税价款共计180万元;支付运输费用2万元并取得普通发票。

(5)在本地销售自产汽油2万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入12000万元。

(6)销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣增值税进项税额的机器设备3台,开具普通发票取得含税销售收入5.6万元(未放弃减税权)。

(其他相关资料:原油资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,天然气资源税税率6%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)请简述资源税纳税义务发生的时间、地点如何确定?

资源税纳税义务发生时间:纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。

资源税纳税地点:矿产品的开采地或者海盐的生产地。

(2)判断业务(2)是否缴纳增值税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

对外销售的原油需要缴纳增值税和资源税。用开采的同类原油加工生产成汽油,属于以应税产品连续生产非应税产品,应当缴纳资源税,但是增值税不视同销售,不缴纳增值税。

应缴纳的资源税税额=14400÷12×(12+10)×6%=1584(万元)。

增值税销项税额=14400×13%=1872(万元)。

(3)判断业务(3)是否缴纳增值税、资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

业务(3)需要缴纳增值税和资源税

销售给关联方,价格明显偏低又没有正当理由的,主管税务机关有权核定销售额。没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳增值税、资源税

销项税额=75×(1+10%)÷(1-6%)×9%=7.9(万元)。

应缴纳的资源税税额=75×(1+10%)÷(1-6%)×6%=5.27(万元)。

(4)计算业务(4)可抵扣的增值税进项税额。

业务(4)可抵扣的增值税进项税额=180×13%=23.4(万元)

(5)判断业务(5)是否缴纳增值税、消费税和资源税?如果需要缴纳,请计算税额。

销售自产汽油应缴纳增值税、消费税,不缴纳资源税。

增值税销项税额=12000×13%=1560(万元)。应纳消费税额=2×1388×1.52=4219.52(万元)。

(6)计算业务(6)应缴纳的增值税税额。

应缴纳的增值税税额=5.6÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。

(7)计算该石化生产企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税税额。

销项税额=3000×50%×13%+1872+1560+7.9=3634.9(万元)。

进项税额=23.4(万元)。

应纳增值税额=3634.9-23.4+0.11=3611.61(万元)。


习题 10·计算问答题(印花税——营业账簿、租赁合同、技术合同、加工承揽、运输合同)

甲企业于2021年5月成立,领取了工商营业执照、房屋产权证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用8本其他营业账簿,当年发生经济业务如下:

(1)6月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入7万元。出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。

(2)10月份以一栋价值400万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款200万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并按照400万元依法签订产权转移书据。

(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2021年至2022年实现利润的30%收取。

(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物。

(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。由丁企业提供主要材料800000元,甲企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元。

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

(其他相关资料:购销合同印花税税率为0.3‰;加工承揽合同印花税税率为0.5‰;借款合同印花税税率为0.05‰;租赁合同印花税税率为1‰;运输合同印花税税率为0.5‰;技术合同印花税税率为0.3‰;产权转移书据印花税税率为0.5‰;记载资金的账簿印花税税率为0.5‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)甲企业领取的证照应缴纳的印花税。

甲企业领取的证照应缴纳的印花税=3×5=15元

(2)甲企业当年使用的账簿应缴纳的印花税。

甲企业使用的账簿应缴纳印花税=1350×10000×0.5%×50%=3375(元)

自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

(3)甲企业签订租赁合同应缴纳的印花税。

租赁合同签订时因租期尚未确定的,可以暂按5元计税贴花。

甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×1‰×10000+5=245(元)

(4)甲企业业务(2)应缴纳的印花税。

甲企业业务(2)应缴纳印花税=200×10000×0.05%+400×10000×0.5%=2100(元)

(5)甲企业签订转让技术合同应缴纳的印花税。

甲企业签订的转让技术合同应缴纳印花税5元。

技术转让合同中的转让收入,按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳的印花税。

甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3%=1260(元)

(7)甲企业签订受托加工合同应缴纳的印花税。

甲企业签订受托加工合同应缴纳的印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元)

(8)甲企业与货运公司签订运输合同应缴纳的印花税。

运输合同仅就运费计税贴花,不包括装卸费、保险费。甲企业与货运公司签订运输合同应缴纳印花税=(8-0.5)×10000×0.5%=37.5(元)。


习题 11·计算问答题(印花税——加工承揽合同、购销合同、租赁合同)

某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2021年发生以下业务:

(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

(2)该公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由对方提供主要材料(金额300万元),公司只提供辅助材料(金额20万元),另收取50万元加工费;乙合同约定:由公司提供主要材料(金额200万元)并收取40万元加工费。

(3)租入丙公司一间仓库用于存储货物,与丙公司签订合同,约定每月支付租金1万元租期3年。

(4)与丁银行签订一份为期1年的借款合同,注明借款本金1000万元,利息60万元。

(5)与铁路部门签订一份合同。载明运输费及保管费共计20万元。

(其他相关资料:购销合同印花税税率为0.3‰;加工承揽合同印花税税率为0.5‰;借款合同印花税税率为0.05‰;租赁合同印花税税率为1‰;运输合同印花税税率为0.5‰;仓储保管合同印花税税率为1‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)该公司2021年签订的购销合同应缴纳的印花税。

该公司2021年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+15000)×0.3‰=6.9万元

(2)该公司2021年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

该公司2021年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(20+50)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=0.115万元

(3)该公司2021年与丙公司签订的租赁合同应缴纳的印花税。

公司2021年与丙公司签订的租赁合同应缴纳的印花税=1×12×3×1‰×10000=360元

(4)该公司2021年与丁银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

公司2021年与丁银行签订的借款合同应缴纳的印花税=1000×0.05‰×10000=500元

(5)该公司2021年与铁路部门签订的合同应缴纳的印花税。

公司2021年与铁路部门签订的合同应缴纳的印花税=20×1‰=0.02万元


习题 12·计算问答题(印花税+房产税+车船税)

2021年初某企业房产原值5000万元,其中厂房原值4500万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原值200万元。拥有整备质量98吨载货汽车10辆,整备质量7.5吨挂车3辆。该企业 2021 年发生如下业务:

(1)年初将一栋原值为1500万元的厂房用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。

(2)4月30日将原值为600万元的厂房出租,合同载明每年不含税租金50万元,租赁期3 年。

(3)5月份购买新建的独立地下商铺用于商业用途,购买合同记载不含税金额300万元,7月份交付使用,8 月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。

(4)10月20日购置整备质量3.5吨客货两用车2辆,合同载明金额60万元,当月领取行驶证书。

(5)11月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为50万元,收取加工费8万元;完工产品由乙公司负责运输,与乙公司签订合同中注明运费1万元、保管费0.3万元、装卸费0.02万元。

(其他相关资料:当地规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车车船税年税额20元/吨。购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同、货物运输合同、产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同、仓储保管合同印花税税率为1‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)该企业业务(1)是否应缴纳房产税?说明理由。

对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值作为计税依据缴纳房产税。因此,该企业作为投资方,无须缴纳此部分房产的房产税。

(2)计算该企业2021年业务(2)应缴纳的房产税。

该企业2021年业务(2)应缴纳的房产税=600×(1-20%)×1.2%×4/12+50×8/12×12%=5.92万元

(3)计算该企业2021年业务(3)应缴纳的房产税。

新购置的房屋,自房屋交付使用之次月其缴纳房产税。

该企业2021年业务(3)应缴纳的房产税=300×(1-20%)×70%×1.2%×5/12=0.84万元

(4)计算该企业2021年共缴纳的房产税。

①地上建筑物应缴纳房产税=(4500-1500-600)×(1-20%)×1.2%+5.92=28.96(万元)

②地下建筑物应缴纳房产税=200×50%×(1-20%)×1.2%+0.84=1.8(万元)

该企业2021年应缴纳的房产税合计数=28.96+18=30.76(万元)

(5)计算该企业2021年应缴纳的车船税。

挂车车船税减半征收,该企业2021年应缴纳的车船税=(10×9.8×20+7.5×3×20×50%+3.5×2×20×3/12)÷10000=0.22(万元)

车船税纳税义务时间:取得车船所有权或者管理权的当月。

(6)计算该企业2021年应缴纳的印花税。

(6)该企业2021年应缴纳的印花税=50×3×10000×1‰+60×10000×0.3‰+5×2+300×10000×0.5‰+8×10000×0.5‰+1×10000×0.5‰+0.3×10000×1‰=3238(元)。


习题13·计算问答题(印花税——借款合同、技术开发合同、货物运输合同、租赁合同)

某企业于2021 年发生经济业务如下:

(1)与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为9000万元,当年实际发生借款业务56次,限额内随借随还,未另签订新的合同。

(2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为500万元,其中包括研究开发费200万元。

(3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为300万元。运输费用15万元、其中包括单独列明的装卸费用2万元。

(4)与丙公司签订一份以货易货合同,以价值200万元的A货物交换丙公司的B货物,该企业另支付差价30万元。

(5)2021年年初拥有房产的原值为6000万元,其中60%自用,40%对外出租,租期1年,租赁合同约定全年不含增值税租金收入150万元,2021年没有购置新房产。

(其他相关资料:借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰:购销合同印花税税率0.3‰;租赁合同印花税税率1‰;当地规定计算房产余值的扣除比例为20%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税=9000×0.05‰×10000=4500元

(2)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。

该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税=(500-200)×0.3‰×10000=900元

(3)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。

货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税=(15-2)×0.5‰×10000=65元

(4)计算该企业与丙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。

该企业与丙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税=(200+30+200)×0.3‰×10000=1290元

(5)分别计算该企业2021年应缴纳的房产税合计数和印花税合计数。

计算该企业2021年应缴纳的房产税合计数=[6000×60%×(1-20%)×1.2%+150×12%]×10000=525600元

印花税合计数=150×1‰×10000+4500+900+65+1290=8255元


习题 14·计算问答题(契税+印花税+房产税+城镇土地使用税)

甲企业2021年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地使用权5000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为6000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程6月份竣工,7月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9000万元(含地价款)。

(2)4月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含增值税交易价格为2000万元,在甲企业“固定资产”科目上记载的原值为2100万元,取得了房屋权属证书。

(3)年初对一栋原值为800万元的办公楼进行改建,更换了电梯设备,将原值40万元的旧电梯更换为60万元的新电梯;新增了中央空调,价值15万元,3月底完工并办理了验收手续。

(其他相关资料:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税年税率20元/平方米,产权转移书据印花税税率0.5‰)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。

(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

业务(1)甲企业应缴纳的契税=6000×4%=240

业务(1)甲企业应缴纳的印花税=6000×0.5‰=3万元

(2)计算业务(1)甲企业2021年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

业务(1)甲企业2021年应缴纳的房产税=9000×(1-30%)×1.2%×5/12=31.5

业务(1)甲企业2021年应缴纳的城镇土地使用税=5000×20×11/12÷10000=9.17万元

(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

业务(2)甲企业应缴纳的契税=2000×4%=80

业务(2)甲企业应缴纳的印花税=2000×0.5‰×10000+1×5=10005元

(4)计算业务(2)甲企业2021年应缴纳的房产税。

业务(2)甲企业2021年应缴纳的房产税=2100×(1-30%)×1.2%×8/12=11.76万元

(5)计算业务(3)甲企业2021年应缴纳的房产税。

业务(3)甲企业2021年应缴纳的房产税=800×(1-30%)×1.2%×3/12+(800-40+60+15)×(1-30%)×1.2%×9/12=6.94万元

(6)分别计算该企业 2021年应缴纳的房产税合计数、契税合计数、印花税合计数。

房产税合计=31.5+11.76+6.94=50.2万元

契税合计=240+80=320万元

印花税合计=3×10000+10005=40005元

温馨提示:注:内容来源均采集于互联网,不要轻信任何,后果自负,本站不承担任何责任。若本站收录的信息无意侵犯了贵司版权,请给我们来信,我们会及时处理和回复。

原文地址"委托贷款 个人所得税(委托贷款利息可以在土地增值税扣除)":http://www.ljycsb.cn/dkzs/127549.html

微信扫描二维码投放广告
▲长按图片识别二维码